четверг, 17 марта 2016 г.

Продолжаем исследовать изменения, произошедшие с Катманду за два с половиной года нашего отсутствия. Конечно, очень сильными факторами изменений были экономическая блокада границы с Индией и землетрясение прошлого года.
Много разрушений, но жизнь продолжается, в том числе, и в полуразрушенных зданиях. Где-то стены подперты, где-то на прохудившуюся крышу наброшен тент...








среда, 16 марта 2016 г.

16 марта. Замедляем время и осваиваем пространство

Сразу после приезда в Катманду сначала было ощущение, что надо много успеть. Мы здесь уже второй день, и это желание, в общем-то, ушло
Непал, вероятно, одно из лучших мест в мире, где можно тренировать и развивать умение находиться здесь и сейчас, никуда н спеша и постепенно поселяя это ощущение из внешнего мира ( приехали в Непал ) внутрь своего существа.

Итак, что же мы успели сделать, пока ещё хотели торопиться и что-то успеть? 
Согласовали с Пурной все детали нашего трекинга, внесли предоплату, забронировали билеты из луклы в Катманду
Заселились в гостиницу, помогли американским туристам доехать из аэропорта и поселиться в забронированной нами гостинице. Ивен и его сын Гарет впервые приехали в Непал и с благодарностью присоединились к нашей "брони". - такси до гостиницы - 6 человек в машин размером с Оку - и бюджетная комната на двоих за 9 долларов в сутки
Разведали и забронировали гостиницы вне тамеля, в районе пакнаджол, там же нашли микро закусочную с очень вкусными момо 50 рупий за порцию
Совершили вояж по тамильским лавкам, обсудили с лавочки внешнюю и внутреннюю политику России, успехи футбольного клуба зенит и проведёт чемпионата мира по футболу
Узнали новое слово на непальском языке: евреи или ивреи  - означает вместе
Узнали , куда поедем с Денисом в субботу: неварская деревня Кокана в 11 км к югу от Катманду 
Ещё оказалось, что имя Пурна на санскрите означает прибыль:-))

Так что, если хотите , чтобы ваш сын был успешным бизнесменом, назовите его именно так:-))
Сегодня утром мы , чтобы все-таки наконец-то настроиться на непальские вибрации, поднялись рано утром на крышу гостиницы и позанимались немножко йогой:-)) 
Сейчас мы наслаждаемся прекрасным чувством нахождения здесь и теперь.. Для Юры это чувство оказалось настолько сильным, что он уснул:-)))
В garden of dreams с билетами по 200 рупий с человека есть мягкие коврики и специальные болстеры , которые можно подложить под спину и полежать, чем мы и занялись:-))
Первый день в Катманду, вторник, мы весь день испытывали чувство голода и бегали от кафешки к кафешке, то заказывая чай, то поедая пельмени, начав день со свежевыжатого сока из сахарного тростника, ананаса и апельсина.
Сегодня утром мы просто сделали себе сами овсянку, и вот недавно со смехом отметили, что уже 12 часов дня, а мы ещё не думали о базовых потребностях типа еды:-))
То есть, завтрак сегодня оказался более правильным, чем вчера - ведь после сока мы догнались чапать с чана чат - жареным нутом со специями и перцем Чили:-)) 
Этот горох, наверное, и разжег огонь пищеварения ( как считается в аюрведе), так что нас целый день тянуло поесть и попить. 

Вот такие непутевые заметки
Было бы проще, конечно. Если бы кто-то задал вопросы, и я бы отвечала, может, тогда заметки были бы более полезными и осмысленными 


Житьё бытие в аэропорту Дубая

Житьё бытие в аэропорту Дубая
По расписанию пересадка у нас планировалась 17 часов, это то, что в народе называется "конские стыковки".
Первый рейс, из Москвы в Дубай, вылетел. Позже, и у нас образовалось сидение во Внуково и сокращение сидения в терминале 2 в Дубае. 
Посмотрим, во сколько вылететь наш рейс в Катманду:-))) 
Терминал 2 - для Лоукостеров , здесь много людей и очень тесно
Мы с треухом нашли местечко между окном и крайнимрядлм сидений , расстелили коврики и в принципе , всю ночь спали!!! Повезло, что с этого узкого местечка  парень ушёл на свой рейс, как раз тогда, когда мы уже не могли не упасть:-))


Завтрак: свежевыжатый сок 35 дирхам на двоих
Масала чай 5 дирхам 
Вода 2 бутылки по дирхаму 
Какао из автомата 4 дирхама
Обед индийская закусочная 2 вегетарианских комбо и гулаб 
джамун 59 дирхам 

Снова в Непал : 14 Марта 2016

 Снова в Непал
Сижу в аэропорту Дубая, есть время и айпад. Может быть, получится заметка.

В моей жизни случалось несколько поворотных, значимых, на мой взгляд, моментов. В эти моменты я каким-то образом принимала спонтанные решения или задумывала что-то, что в последствии приводило к неким изменениям. Несколько таких событий, по-моему, и пивали меня туда, где я сейчас!
В 1996 или 1997 году я работала педагогом в доме творчества юных в купчино. Волею судеб моя коллега Наталья познакомилась с английским экспертом Джеймсом, замаячила возможность проведения совестного проекта с англичанами. Я помню, как мы начали получать электродные письма на английском языке, и никто из нас, включая меня, английским не владел. Я читала и переводила эти письма сл словарём. Я помню возникшее внутри ощущение жжения, острой необходимости и предчувствия, что мне нужно "зубами" вцепиться в эти письма, в подготовку проекта, что это может направить мою Профессиональную  жизнь. Так и получилось: я осознанно и очень усердно начала тогда изучать английский язык с нуля, вошла в состав команды проекта. 
Загадочным образом уже в 1997 или 98 году, во время первого визита в Англию, в котором у нас не было переводчика, я умудрялась переводить на русский тем участникам группы, которые владели языком ещё хуже меня. Не понимаю, как мы вообще в той поездке что-то поняли! С тех пор в моей жизни было постоянное сотрудничество с англичанами и другими иностранцами, постоянная работа в международном общении. 
Другой такой момент был в 2004 году, когда я, увидев объявление моих друзей  о наборе в школу каякинга в Лосево, решила пойти и научиться делать эскимосский переворот. Каким-то образом эскимос у меня все же получился, и я стала каякером:-))) 
И вот в 2005 году я краем уха услышала, как друзья-водники-каякеры Денис Алимов, Саша Козырев и Лёха Белокуров собираются поехать на сплав в Непал .
Недолго думая, я просто сказала им: "Я еду с вами".
Первая поездка в Непал была короткой, всего на две недели, и в ней, как мне казалось, я не открыла для себя какие-то чудные дали:-))). Я ждала каких-то открытий, все-таки у Непала в моих глазах уже тогда, в 2004 году, был имидж места для Преображения, открытий, какого-то осознания. 
И вот ровно через год, в 2006 году, мы с Мариной Мягковой поехали туда снова, теперь уже вдвоём. 
Именно тогда и пришли откровения:-))) . Только ступив на непальскую землю, прямо в аэропорту Катманду, ощутив присущие этому месту запахи, какие-то вибрации, я испытала одно простое и очень сильное чувство: я дома. 
С тех пор не возвращаться в Непал снова и снова кажется просто неестественным. Судя по всему, это не просто тяга к путешествиям и желание побывать в каком-то новом месте, поставить галочки на карте, а  тяга снова оказаться именно в Непале . Кто-то может предположить, что путешествие снова и снова в одну и ту же страну можно расценивать как желание остаться в своей зоне комфорта:-)) . Возможно, это так, но какая разница, так ли это на самом деле? 
Что же, мы снова на пути в эту страну, которая почему-то продолжает манить и привлекать нас.

Мы планировали эту поездку на весну 2015 года, не получилось по личным причинам, перенесли вылет на другие даты. Возможно , что провидение отвело нас тогда от поездки, ведь по изначальному плану мы должны были находиться в деревне ЛАнгтанг именно в тот день, когда вся деревня была сметена с лица земли лавиной и оползнем во время разрушительного землетрясения:-((( 

Мы сидим в аэропорту Дубая и ждём нашего рейса в Катманду, чтобы снова оказаться там, куда нас по каким-то причинам продолжает тянуть и манить.... 





вторник, 23 февраля 2016 г.

И снова заметки о личном и любимом (деле:-)))

Два выходных дня были проведены вдали от интернета. Мы просто два дня катались на лыжах в Зеленогорске, после почти трехлетнего перерыва поехали на любимую базу "Прибой". Ура! выпало много нового снега, трассы подготовлены, надо катать, пока еще есть зима!

И вот эти два дня принесли новые открытия и наблюдения. Не могу удержаться, поделюсь здесь! К тому же, по ходу дела наблюдения постоянно сопровождаются внутренним диалогом, мысленным описанием того, что происходит. Чувствую, что нужно "вывалить" это сюда, чтобы не забыть и чтобы перестать мусолить в голове.

Моя мама, моя дочка и многие друзья и знакомые уже давно практикуют разные способы медитации. Я и сама пыталась практиковать, но пока не стала регулярно медитирующим человеком.
И вот в понедельник я открыла для себя свой собственный способ медитации, вернее, ту ситуацию, которая у меня ассоциируется с медитативным состоянием! Чтобы войти в это состояние, мне нужно прокатить две десятки на лыжах по такому прекрасному скользкому снегу, по пересеченной местности, и потом, во время заминки - сосредоточенного катания по ровному стартовому-финишному двухкилометровому "плоскому" кругу - как раз приходит нужное озарение! Просто летишь, толкаясь, сосредоточенно следя за техникой, ощущая счастья, в голове ни одной мысли, дыхание размеренное, сосредоточенность на процессе движения! Вот именно в такой момент я ощутила единение с собой и абсолютное самоощущение, наблюдение за процессом со стороны; да простят меня опытные практикующие, сидящие в позе лотос с закрытыми глазами и наблюдающие свое дыхание...

На старте и на трассе тоже несколько забавных наблюдений.

Парень с девушкой, выехали покататься на лыжах. П. помогает Д. встегнуть ботинок в крепления, дает наставления перед стартом:
П. - Видишь, вот эта железка, надави ею вот сюда! Отлично, справились. Так, мы поедем быстро, ждать не будем!
Д. - Но я же в первый раз!!!
П. - А кого это волнует?

Останавливаюсь перед спуском, там стоит пожилой лыжник, пытается разглядеть что-то за поворотом. Я предлагаю ему проехать (просто из вежливости, он же вроде первым должен спуститься, зачем же мне влезать "без очереди")
- Нет, нет, не стоит, там сейчас будет завал!
Я - Да что вы, все в порядке!
Еду вниз, лыжи несут, сразу после первого поворота лежит девушка, её пытается поднять м.ч.. Как-то объезжаю завал.
Спускается пожилой лыжник, я вынуждена признать его проницательность, он смеётся:-)))

Каждый раз, когда мы едем в Прибой, из года в год в электричке и на самой базе встречаем компании "бабушек". Они - члены туристического клуба, постоянно ходят в походы выходного дня. Невольно слышишь их разговоры: здесь и обмен опытом, где и как лучше делать операции по коррекции зрения, и диалоги по поводу членских взносов в клуб и что члены клуба могут получить, и обсуждения лыжных маршрутов и выбора моделей лыж!!!
"Мы, между прочим, на эту базу ездим уже 50 лет!".

Раньше, когда мы ездили на эту трассу, всегда шли кататься на пятнадцатикилометровый круг. Но в прошедшие два года эта трасса не раскатывалась под конёк, да и вообще зимы были малоснежные. Точной информации про "пятнашку" не было и в этом году. В понедельник мы начали с десятки, все было так классно, лыжи просто летели, нам понравилось! Для меня и моих лыж состояние трассы было просто идеальным: тонкий слой свежего, мягкого, сухого снега, легкий мороз, скольжение просто шикарное!  На повороте на пятнашку даже не стали смотреть, что там с трассой, потому что и так было очень здорово. На прибойской десятке есть любимые очень красивые участки, которыми мы с Таней и Юрой и любовались. Вернее, любовались мы с Таней, а Юра умчал в светлую даль:-))
Приехав на финиш, мы решили, что одной десятки было мало, поехали на второй круг.
По традиции, я закончила "заминочным" кругом на технику по ровному участку (там как раз и случился приход).

Во вторник решили продолжить, но почему-то народу на десятке было в разы или даже десятки раз больше, поэтому мы решили для разнообразия свернуть на пятнашку. Красота! Ехали вдвоем, практически ни души кругом, романтика!!!
Правда, после первого же спуска-подъема начали приходить забытые ощущения....
Дело в том, что на этой трассе вообще нет ровных участков, она вся состоит из череды спусков и подъемов!!!!
Так вот почему я раньше всегда, пробежав эту пятнашку, "закрепляла технику" на ровном двухкилометровом круге старт-финиш! Нужна же какая-то реабилитация и ощущение полёта, в конце концов!
В общем, кто хочет нагрузиться на подъемах и научиться вписываться в повороты - вам сюда!!! А я пока пожалела, что так давно здесь не каталась и что так плохо восстановились мышцы после двух десяток в понедельник:-)))
Что же, надеюсь на хорошую лыжную погоду в следующие выходные.


пятница, 4 сентября 2015 г.

Из раздела двух великих русских вопросов "Что делать? и Кто виноват? "

Так или иначе, мне, как и многим другим людям, приходится постоянно находиться в ситуации поиска решений, выбора следующих шагов, правильного пути. Поиск смысла, поиск оптимальной деятельности, которая бы позволяла сохранить и реализовать выбранные смыслы и следовать некой своей миссии. Как минимум, "не вредить", не делать то, что, используя терминологию восточной религии и философии индуизма и буддизма можно было назвать "тамас",  или неблагостной деятельностью, увеличивающей негатив в мире. Тамас - это так называемая гуна невежества. Кому интересно, можно прочитать об этом здесь 

Но суть моего поста не в этом, а в том, что извне приходят все-время какие-то информационные вводные, которые вновь и вновь отнимают энергию и ставят в ситуацию выбора, а иногда и подталкивают к тому, чтобы на все забить и просто "варить борщи" (не могу добавить "отдыхая после этого перед телевизором, так как телевизора у нас уже давно нет").

И вот один пример того, о чем я говорю, и что меня сегодня напрягает.
Несколько раз в год некий учебный центр приглашает меня провести семинары для экологов.  Бывают группы уже работающих экологов, повышающий квалификацию, а иногда - группы тех, кто решил стать экологом, осваивает новую специальность.  Экологи, работающие на предприятиях - это люди, которые,  как может показаться обывателю, призваны повысить экологичность предприятия, снизить негативное воздействие на окружающую среду, дать рекомендации по восстановлению экосистем и пр. На практике же им приходится, в основном, заполнять различные формы и отчеты, сдавать всякие бумаги в надзорные органы, отстаивать права предприятия во время всяких проверок, проводить расчеты  негативного воздействия на природу  и пр. При этом главная боль, которую высказывают мне люди на этих курсах - это то, что людям приходится буквально изворачиваться, чтобы на бумаге показать соответствие деятельности предприятия действующему законодательству, пробираясь сквозь дебри требований, коэффициентов, форм для заполнения.
Тема, на которую меня каждый год просят провести эти семинары - это "Международные экологические обязательства России". Организаторы считают , что слушатели "должны знать это, ведь российские экологические законы опираются на международное право в этой области".
В целом, когда я провожу различные семинары и  тренинги, я вижу свою основную роль не столько в том, чтобы дать людям какую-то информацию, сколько в том, чтобы поддержать их, повысить профессиональную уверенность, дать возможность обсудить самые острые вопросы и вместе найти решения.
И вот как раз с этими экологами это оказывается сложнее всего. Почему? Потому, что они работают в наших реалиях, вынуждены делать невозможное, находясь в постоянном компромиссе и конфликте со своими внутренними экологическими ценностями.

И вот иллюстрация того, что вообще происходит. Именно информация по  данной ссылке   заставила  меня написать этот сумбурный пост.
Одна из подписанных и ратифицированных Россией международных конвенций - Рамсарская конвенция о защите водно-болотных угодий. И вот, типа, я на семинаре про это рассказываю, иллюстрируя теми усилиями , программами, примерами ООПТ, которые есть у нас в стране, которые являются примерами реализации этой конвенции. "Ваше предприятие влияет на болота??? Помните, что есть закон, который их защищает!"
И вот приходит такая информация По сообщениям прессы, сегодня во Владивостоке было подписано соглашение по строительству третьей и четвёртой ниток газопровода «Северный поток». Он пройдёт через Кургальский заказник, что ставит под угрозу уникальные природные комплексы Балтийского моря.

http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2015/09-04-kurgal/

Первая эмоция, которую я испытала - это ощущение безысходности какой-то, и мысль пришла - все, теперь я не смогу больше честно работать с этими людьми, которых надо хоть как-то вдохновить...Это и раньше-то, до принятия недавних корректировок в природоохранное законодательство было не так просто, а тут со всех сторон сыпется какая-то борьба с Мордором...

С одной стороны, от заказчиков в наши годы отказываться не принято:-)) но как бы не превратилось благостное на первый взгляд экологическое образование и просвещение в невежественное отрабатывание заказа в такой ситуации конфликта с действительностью.


воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Детские девизы






















Я здесь очень давно не  писала, но вот решила возобновить. А почему? Потому что есть потребность уже, наконец-то, зафиксировать эту надоедливую мысль на бумаге (пусть даже это не совсем бумага, ну и ладно).

Январь и февраль (по крайней мере, до сегодняшнего дня) получились очень активными и довольно-таки спортивными.
Горные лыжи в январе в Словакии, 4 тренировки в неделю на каяке и на каноэ, еще благодаря Ивану Гусеву случились чудесные утренние беголыжные тренировки по будням и покатушки-побегушки на лыжах по выходным, а также одна (к сожалению, пока только одна!!!) техническая тренировка по лыжам с профессиональным тренером.

И вот я недавно задумалась, почему меня все время тянет именно на эти активности и приключения?

Пришло воспоминание, и я поняла, что это установка, полученная в раннем детстве!

Когда мне было 10 лет, я училась в третьем классе, и меня приняли в пионеры. В те годы всех принимали в пионеры. Для детей из нашей школы организовывалась церемония в музее "Подвигу твоему, Ленинград!" на площади Победы.

Пионеркой я была активной и участвовала в работе Совета Дружины.
То есть, начиная с четвертого класса уже и я организовывала приём третьеклашек в пионеры.
Так вот, каждый год эта церемония проходила по одному сценарию, написанному, видимо, при создании пионерской организации в далеком 1924 году. Каждый год кто-то из детей читал один и тот же стишок, призванный, видимо, вдохновить детей на "пионерское" поведение.  Для меня этот стих судя по всему,  звучал, как мантра, и врезался в память навсегда!
Настало время поделиться.

Замер класс в торжественном молчаньи,
ждут друзья  твоих заветных слов.
Ты даешь сегодня обещанье,
Что ты пионером стать готов?

Будь готов лететь на лыжах с горки,
Рассекать веслом речную гладь,
Будь готов учиться на пятерки,
Дома старшим помогать!

Так вот откуда все пошло!!!!


P.S. Что самое смешное - я из любопытства поискала этот стишок в интернете и нашла его в сценарии какого-то праздника для третьеклассников, которых принимают в ряды какой-то детской организации! Только вместо слова "пионер" там было что-то другое вставлено. Мне даже не хочется называть возраст этой вечной поэзии...Вот они, скрепы и традиции:-)))

#детство, #беговыелыжи, #научитьсякататьсяналыжах, #путешествия, #активныйотдых, #тренировки, #kayaking, #каяк.

среда, 19 марта 2014 г.

Как проявить спортивность поневоле.

Пошла я сегодня утром на пробежку. Обычно я заставляю себя побегать 20 минут. При этом каждый день я причитала и жаловалась на свою лень, и на то, что на самом деле мне надо бегать минимум 40 минут.
Маршрут моей пробежки в Bayston Hill традиционно пролегал по улице,  которая идет вниз сначала, потом я делаю небольшой кружок , и в конце, естественно, мне надо снова забираться на холм.
Мне как-то поднадоело бегать по одному и тому же маршруту, да еще и в гору.
Спрашиваю Джеймса: "Есть тут у вас дорожка поровнее?". Он стал смеяться надо мной и говорить, что смешно ожидать ровной дороги без уклонов в деревне под названием Бэйстон-Холм.
Потом все-таки объяснил мне, как найти круговой маршрут с меньшим перепадом высоты по дороге:-)))
Утром Джеймс стал командовать мной и говорить: "Stop moaning, RUN!".
Я выхожу из дома и говорю: "Ладно, пока, see you in 15-20 min".
А он мне: "Нет, минимум через 40 минут! И возьми телефон, вдруг заблудишься!"
Итак, выбежала из дома, побежала по новому маршруту, в результате заблудилась и пробегала ровно 40 минут:-)))



понедельник, 17 марта 2014 г.

Big Bang Fair 2012 (плейлист)

Big Bang Fair 2012 (плейлист)
http://www.youtube.com/playlist?list=PLD2C43638C526D33F 

«У меня 8 марта, женский праздник на душе» ((с) Ю.Визбор )




Так получилось, что в этом году замечательный праздник, в который так приятно получать подарки и поздравления от мужчин, я встречала далеко от всех знакомых и родных мужчин. Поэтому мне пришлось самой себе подарить подарки на 8 марта. Думаю, среди представительниц женской половины клуба «Каякер» найдутся те, кто тоже не отказался бы от такого подарка.
Об этом подарке я и расскажу чуть подробнее.

Пару месяцев назад я поняла, что мне придется провести почти весь март в Великобритании. Естественно, я начла сразу «рыскать» в поисках возможностей погрести.
В одно из моих прошлых пребываний в Англии, например, мне удалось присоединиться к каякерскому клубу и съездить разок на сплав. Но для того, чтобы добиться этого, мне пришлось переписываться и перезваниваться с этими каякерами целый месяц! При этом, когда я пришла и встретилась с ними лично, меня подозрительно рассматривали и спросили «сколько у меня звезд» (у них тут квалификация каякеров измеряется в звездах, как у гостиниц уровень комфорта).
На этот раз у меня месяца в запасе не было.
Так как всю первую неделю своего визита я планировала быть в Лондоне, то, еще когда была дома, я стала узнавать, как можно покататься на новом слаломном канале, на котором проводились олимпийские игры в 2012 г. Заманчиво там покататься, правда?? Особенно если учитывать, что больше нигде покататься/потренироваться не получится в течение всей поездки!

Все оказалось не так просто, как я думала, и не так, как «дела делаются у нас».
Оказалось, что пускают на канал только тех, кто прошел «оценку» - по сути, сдал экзамен. И вот самое неприятное, что эти тесты-экзамены проводятся только по выходным! Я звонила по телефону и пыталась упросить, чтобы мне разрешили пройти эти тесты в будний день, но все было бесполезно. Система не сдавалась.
У меня все выходные по плану были заняты, и уже было смирилась со своей участью…

И вдруг получаю смс-ку от коллеги, с которым должна была уезжать 7 марта на Isle of Wight (начала писать эти заметки, будучи на пароме на этот самый островок), коллега сообщает, что у него образовалась срочная поездка на север Англии, и раньше воскресенья мне на остров ехать не надо!!!

Тут я поняла, что это судьба! Оплатила первый тест он-лайн, забронировала себе место на 10 часов утра и стала с нетерпением ждать наступления 8 марта… Надо сказать, что мы в нашей семье не придаем такого уж большого значения этому празднику, но в этом году он для меня засиял всеми краскамиJ.

В то время я жила на восточной окраине Лондона. Проверила на сайте, сколько мне примерно ехать до канала, вышла из дома, как мне казалось, заранее. Приезжаю на вокзал  Liverpool Street и выясняю, что нужный мне поезд только что ушел, а следующий через полчаса!
В панике звоню на канал и начинаю упрашивать не вычеркивать меня из списка «экзаменующихся» в 10 часов утра: «Я еду, я уже в пути, но я не успею к 10 часам никаким образом!».
В ответ получаю холодное «Мы работаем строго по часам, если ты не будешь в 10 уже на воде, значит, ты опоздала. Мы постараемся перенести тебя на другое время, если будет место, если нет – ты в пролете».
В ужасной панике и расстройстве по поводу несбывшегося и возникших препятствий, нервно жду следующий поезд… Мысленно строю планы, как обмануть время и решаю от станции ехать до канала на такси.
Приехав на станцию Waltham Cross
понимаю, что в субботу утром такси «на завезли». Делать нечего – бегу!!!
Оказалось, что от станции до канала бежать совсем недалеко,  примерно километр или полтора, заодно размяласьJ.

В результате, тяжело дыша, прибегаю на ресепшн без пяти минут 10, врываюсь с криками «я успела, пустите меня на оценку на канал!»J
Менеджер: «А, это ты звонила? Ну иди переодевайся, бери лодку и подходи вот  туда, к озеру,  там будет инструктор, он все объяснит».

Утром 8 марта было холодно, и одев тонкие шорты sandiline,  я как будто оказалась около наших весенних речек, когда ты дрожишь от холодного ветра и предвкушения соединения с первой бурной водой в сезонеJ. Все знакомые ощущения вернулись, включая холодок в животе, как во время предстартового мандража перед соревнованиями или перед сплавом…
Взяла в прокат первую попавшуюся лодку, так как время не позволяло выбирать и привередничать. Мне досталась огромная по моим меркам Piranha  242. Ожидание неизвестного добавляло адреналина – что это за оценка? Как она будет проходить? Не выпаду ли я из этой огромной лодки? Удастся ли потом покататься на самом олимпийском канале?
Суть в том, что оценка и получение членской карты проходит в Lee Valley White Water center в два этапа.
Сначала надо доказать, что ты в состоянии безопасно кататься на т.н. Legacy Loop 
Это часть канала, петля длиной около 200 м., которая была сделана при олимпийском строительстве в рамках выполнения обязательств перед местным сообществом депрессивного городка; типа, чтобы жители, дети и все-все могли его использовать. Мои друзья из Лондона говорили, что это все равно не работает, потому что местным людям не по карману такие развлечения.
Сложно сказать, так ли это - по крайней мере, на канале было много каякеров, во основном, на полиэтиленовых лодках, возможно, приехавших из далеких уголков Великобритании.
Один час катания здесь стоит 5 фунтов стерлингов (сейчас это 310 рублей).
Оценка компетенции и безопасности, которую необходимо пройти всем, кто хочет пользоваться каналом – 10 фунтов стерлингов (620 рублей, дает возможность кататься в течение часа, на который ты записан).
После того, как сдал этот “экзамен”, можно пройти такую же оценку уже на самом олимпийском канале (еще 10 фунтов, еще 20 фунтов на аренду снаряжения, если нет своего).

Пришел инструктор и начал быстро-быстро объяснять правила безопасности и рассказывать все про канал. При этом он отдельно остановился на том, что ни в коем случае не разрешается возить  с собой морковки и вообще что бы то ни было в лодке: “Вы теряете свои вещи при заплывах, и потом они затыкают трубы наших насосов”.
Я нервно посматривала на часы: “Когда же наконец-то на воду, время-деньги?!”. Наконец-то дали команду садиться в лодки.
Оценка состоит из нескольких этапов: сначала надо прогрести по озеру, показать, что ты умеешь грести вперед и назад.
После этого разрешают выйти в сам канал. Инструктор говорит “Зайди в суводь там-то”, “сделай эскимос там-то”.
Моя оценка прошла очень быстро, я выполнила все указания, мне сказали “Ну можешь покататься теперь”.
Всего нас было 4 человека плюс инструктор, одна девушка все время заплывала, и ее друзья занимались спасработами.
Время закончилось очень быстро, я сдала арендованное снаряжение и побежала на ресепшн, чтобы записаться на вторую оценку – теперь уже на олимпийском канале. Оказалось, что это возможно в этот день, но только в три часа дня… Что же, буду гулять и наблюдать за катающимися по каналу рафтерами и каякерами – идея покататься на Legacy Loop отпала быстро, так как каждый час аренды снаряжения стоит 20 фунтов, а своих лодки, весла, спасика, каски и юбки у меня не было…
В общем, три часа я провела, бродя по берегам каналов, наблюдая, фотографируя, попивая чай…
Спрашиваю на ресепшене: «А где можно пока повесить мокрую куртку?»
Менеджер: «Ну вообще-то мы не разрешаем это, у нас такого места нет. Один повесит, так ведь и всем остальным захочется (??????!!!!!), но для тебя сделаем исключение», - взяла куртку, унесла куда-то в сушилку.
Я: «А можно, пока я гуляю и жду своего времени оценки, оставлю вещи в шкафчике?».
Менеджер: «Ну вообще-то мы не разрешаем это, но для тебя сделаем еще одно исключение, так и быть»J
В 2 часа дня я отправилась примерять лодки, в надежде найти что-нибудь более компактное для себя. В результате взяла Pyranha Burn S, который все равно оказался велик – было не подвинуть пяточные упоры достаточно близко, как надо мне . К тому же, в процессе примерки сломалась алюминиевая часть упоров, пришлось вынимать из другой лодки, вставлять в мою и снова подгонять по размеру. В общем, лодка отдельно, я – отдельно…
В результате после всех приготовлений в 3 часа я снова встретилась с тем же инструктором, и мы отправились на олимпийский канал!

Теперь нас было двое экзаменующихся – я и парень в слаломном каноэ.
Здесь задания инструктора были немного другие: он требовал прыгнуть слив определенным образом, зайти в такую-то суводь, предложил забуфить бочку за «обливняком» (ступенькой) и т.п.
Все вместе, выполняя задания, заходя во все возможные суводи, мы сделали один спуск и инструктор сказал: «Ну все, вы прошли тест, можете покататься, и я с вами!».

Опять-таки, мы успели сделать всего несколько спусков и время кончилось.
Канал очень классный! Вода была на удивление холодная, но все равно гораздо теплее, чем на наших речках в апреле-мае. Вода очень чистая и прозрачная, бочки и валы мне показались мягкими и пушистымиJ, как Таня Мокшина любитJ). Хотя в одной бочке я засерфила. Есть пара больших, но довольно-таки пологих сливов. Прыгать в суводи и налево, и направо за ними не представляет особого труда. Можно прыгать и по центру… В целом вода показалась мягкой, но , надо сказать, что каталась я очень мало – сколько позволило время…
В общем, теперь я являюсь счастливой обладательницей членской карты центра бурной воды Lee Valley  и могу в любой момент приехать туда и кататься на обеих частях канала – и на legacy, и на олимпийском канале. Осталось только оказаться в Лондоне со слаломной лодкой, и золотой ключик у меня в карманеJ.

Желаю всем хорошего сезона и прекрасных подарков на все праздники!